Nos délégués départementaux sont progressivement nommés sur tout le territoire. Revenez-ici régulièrement !

S’il n’y a pas de délégué dans votre département, vous pouvez contacter la Vice-présidente des Jeunes Forces Démocrates en charge des fédérations : Chanel Martins

Alsace – Lorraine – Champagne Ardennes

Marne (51)
Contact : marne@jeunesforcesdemocrates.fr
Meurthe-et-Moselle (54)
Délégué départemental : Augustin Leclerc
Contact : meurtheetmoselle@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 54
Moselle (57)
Contact : moselle@jeunesforcesdemocrates.fr
Bas-Rhin (67) et Haut-Rhin (68) : Alsace
Délégué départemental : Laurent Schumacher
Contact : alsace@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD Alsace

Aquitaine – Limousin – Poitou Charentes

Charente (16)
Contact : charente@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 16
Charente-Maritime (17)
Contact : charentemaritime@jeunesforcesdemocrates.fr
Gironde (33)
Délégué départemental : Aurélien Sebton
Contact : gironde@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 33
Landes (40)
Délégué départemental : Hans Guillemot
Contact : landes@jeunesforcesdemocrates.fr
Pyrénées-Atlantiques (64)
Contact : pyreneesatlantiques@jeunesforcesdemocrates.fr
Vienne(86)
Délégué départemental : Benoît Semnont
Contact : pyreneesatlantiques@jeunesforcesdemocrates.fr

Bourgogne – Franche Comté

Doubs (25)
Contact : doubs@jeunesforcesdemocrates.fr
Saône-et-Loire (71)
Délégué départemental : Chanel Martins
Contact : saoneetloire@jeunesforcesdemocrates.fr
Yonne (89)
Délégué départemental : Clément Meirone

Bretagne

Côtes-d’Armor (22)
Contact : cotesdarmor@jeunesforcesdemocrates.fr
Finistère (29)
Contact : finistere@jeunesforcesdemocrates.fr
Ille-et-Vilaine (35)
Contact : illeetvilaine@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD Ille-et-Vilaine
Morbihan (56)
Contact : morbihan@jeunesforcesdemocrates.fr

Centre – Val de Loire

Indre-et-Loire (37)
Délégué départemental : Romain Brutinaud
Contact : indreetloire@jeunesforcesdemocrates.fr
Loiret (45)
Contact : loiret@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 45

Île-de-France

Paris (75)
Contact : paris@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 75
Seine-et-Marne (77)
Contact : seineetmarne@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 77
Yvelines (78)
Délégué départemental : Olivier Gloaguen
Contact : yvelines@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 78
Hauts-de-Seine (92)
Délégué départemental : Vincent Blayac
Contact : hautsdeseine@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 92
Seine-Saint-Denis (93)
Délégué départemental : Tom Zemiti
Contact : seinesaintdenis@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 93
Val-de-Marne (94)
Délégué départemental : Ludovic Gazikian
Contact : valdemarne@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 94
Val-d’Oise (95)
Délégué départemental : Benoît Jimenez
Contact : valdoise@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 95
Essonne (91)
Contact : essonne@jeunesforcesdemocrates.fr

Languedoc-Roussillon – Midi Pyrénées

Gard (30)
Délégué départemental : Gauthier Larivière
Contact : gard@jeunesforcesdemocrates.fr
Haute-Garonne (31)
Contact : hautegaronne@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 31
Hérault (34)
Déléguée départementale : Maud Vacquier
Contact : herault@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 34

Nord-Pas-de-Calais – Picardie

Aisne (02)
Contact : aisne@jeunesforcesdemocrates.fr
Nord (59)
Délégué départemental : Benjamin Fievet
Contact : nord@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 59
Oise (60)
Délégué départemental : Romain Rayez
Contact : oise@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 60
Pas-de-Calais (62)
Contact : pasdecalais@jeunesforcesdemocrates.fr
Somme (80)
Déléguée départementale : Lucie Drouvin
Contact : somme@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 80

Normandie

Calvados (14)
Contact : calvados@jeunesforcesdemocrates.fr
Eure (27)
Contact : eure@jeunesforcesdemocrates.fr
Seine-Maritime (76)
Contact : seinemaritime@jeunesforcesdemocrates.fr

Pays de la Loire

Loire-Atlantique (44)
Contact : loireatlantique@jeunesforcesdemocrates.fr
Maine-et-Loire (49)
Contact : maineetloire@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 49
Mayenne (53)
Délégué départemental : Kevin Daligault
Contact : mayenne@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 53
Sarthe (72)
Délégué départemental : Maxime Cruzel
La page JFD 72
Vendée (85)
Contact : vendee@jeunesforcesdemocrates.fr

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Alpes-Maritimes (06)
Contact : alpesmaritimes@jeunesforcesdemocrates.fr
Bouches-du-Rhône (13)
Contact : bouchesdurhone@jeunesforcesdemocrates.fr
Var (83)
Délégué départemental : Charles Malot
Contact : var@jeunesforcesdemocrates.fr
Vaucluse (84)
Contact : vaucluse@jeunesforcesdemocrates.fr

Rhône-Alpes – Auvergne

Ain (01)
Contact : ain@jeunesforcesdemocrates.fr
Drôme (26)
Délégué départemental : Gaëtan Konieczny
Contact : drome@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 26
Isère (38)
Contact : isere@jeunesforcesdemocrates.fr
Loire (42)
Déléguée départementale : Aurélie Stubbe
Contact : loire@jeunesforcesdemocrates.fr
Haute-Loire (43)
Délégué départemental : Julien Beal
Contact : hauteloire@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 43
Puy-de-Dôme (63)
Déléguée départementale : Julie Jonvaux
Contact : puydedome@jeunesforcesdemocrates.fr
Rhône (69)
Délégué départemental : Matthieu Delcambre
Contact : rhone@jeunesforcesdemocrates.fr
La page JFD 69
Haute-Savoie (74)
Délégué départemental : Florian Vallet
Contact : hautesavoie@jeunesforcesdemocrates.fr

Outre-Mer

La Réunion (974)
Contact : lareunion@jeunesforcesdemocrates.fr

Français de l’étranger

Français de l’étranger 
Contact : expat@jeunesforcesdemocrates.fr

Vous souhaitez vous engager, vous êtes volontaire, motivé ?
Adhérez aux Jeunes Forces Démocrates et participez à la structuration du mouvement !